Назначение досрочной страховой пенсии по педагогическому стажу

15.01.2024

Обстоятельства обращения

Эльвира Расимовна Сулейманова обратилась в ПФР за досрочной страховой пенсией, поскольку выработала необходимый педагогический стаж. Пенсионный орган отказал, указав, что часть периодов работы в образовательных учреждениях не относится к педагогической деятельности. По расчету фонда клиенту засчитали только 20 лет из требуемых 25. Значительная часть стажа была приобретена в Республике Узбекистан до и после распада СССР. При этом архивы Узбекистана по запросам самого ПФР направили документы, подтверждающие периоды работы, но фонд отказался учитывать их из-за отсутствия «живой печати», несмотря на официальный источник получения сведений.

Правовая работа

Мы проанализировали отказ ПФР, проверили архивные подтверждения стажа и подготовили исковое заявление. В требованиях отдельно указали периоды педагогической работы, которые подлежали включению в специальный стаж для назначения досрочной пенсии.

Судебный результат

Суд включил в педагогический стаж Сулеймановой 9 лет спорных периодов. На этом основании пенсионный орган был обязан назначить досрочную страховую пенсию с даты первоначального обращения за ее назначением.

ПФР не засчитывает стаж или отказал в досрочной пенсии? Получите юридическую оценку документов.
Оставьте заявку в форме справа: специалист изучит обстоятельства отказа, подскажет возможный порядок обжалования и согласует время консультации.